МБОУ СОШ №11 имени Г.С.Титова Щелковского муниципального района Московской области

Успехи науки - дело времени и смелости ума. - Вольтер

назовите ученых

ответы можете присылать на e-mail:

Cabinethimii@yandex.ru

1. Он любил переплетать книги и делать чемоданы. Однажды он покупал материал для работы. Кто-то спросил: "Кто это такой?" "Неужели вы не знаете", - ответил продавец, - "их все знают - это известный чемоданных дел мастер, господин" …

2. Однажды на великого русского химика напали грабители, но их действия так осерчали его, что двоих без чувств оставил на месте, а третьего раздел и привёл в полицейский участок.

3. В студенчестве одним из его увлечений  были физические упражнения. Он сгибал кочергу в форме буквы "Б" и оставлял её в таком виде вместо визитной карточки своему приятелю, а один раз разогнул массивный металлический крюк, на который закрывали дверь в университете. Еще будучи воспитанником пансиона начал интересоваться химией, пытаясь изготовить то порох, то "бенгальские огни". Однажды, когда один из опытов привел к сильному взрыву, воспитатель сурово наказал его. Три дня подряд мальчика ставили в угол на все время, пока другие обедали, а на шею ему вешали черную доску с надписью "Великий химик".

4.   Создатель первого промышленного производства синтетического каучука. Отправил на конкурсную комиссию 2 кг синтетического каучука за один день окончания подачи заявок на конкурс. Ему первым удалось синтезировать каучукоподобное вещество при термической полимеризации дивинила.

5.   Один из основоположников химической физики и создатель теории разветвлённых цепных реакций. Установил, что цепные реакции разветвляются, то есть, дают цепи на разных стадиях развития основной цепи. За счёт этого они могут ускоряться, вплоть до взрыва ("цепной взрыв"). Лауреат Нобелевской премии.

6.   В основном исследовал строение и свойства углеводородов. Изучил способность различных видов активированного угля поглощать пары отравляющих веществ. Предложил заполнять противогазы активированным углем. На основе изученных им превращений углеводородов были созданы процессы нефтепереработки.

Разработал реакцию: 3C2H2 --> C6H6

7.   Нынешние школьники должны его благодарить за то, что он совместно с Антуаном Лавуазье заменил устаревшие названия химических соединений и придумал нынешнюю ясную и логичную систему их записи. А то бы так и ломали язык, зубря название «ацидум олеум витриоли» вместо «серная кислота». А уж обозначения! Ведь до введения новой системы для каждого элемента существовал рисунок, и для того чтобы написать химическую формулу ясно и отчетливо, нужно было иметь дар художника-графика.

8.   Известный химик и композитор, автор "Маленькой сюиты" и альдольной конденсации, оперы «Слово о полку Игореве» и фтористого бензоила, симфонии "Богатырская" и ра­ционального получения целого ряда органических кислот.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".